official web site
manufacturer

made_ukranian
(050) 404-76-00
(067) 005-88-55
(044) 364-83-96
Mon-Frd 08:30 - 19:00
Sut 8:30 - 13:00
Sun: Вх
0
made_ukranian
  • 0 item(s) - 0.00 грн.

История возникновения тканей

Дата публикации: 19.05.2017

    Ткани – это самое полезное изобретение человечества. Стильная одежда и аксессуары, красивое постельное белье, предметы интерьера, элементы декора – все это изготавливается из тканого полотна. На сегодняшний день существует много видов и типов ткани, которые отличаются между собой составом нитей, художественностью дизайна и способом плетения. Чтобы не потеряться в этом многообразии мы предлагаем вам узнать больше об истории различных полотен от древности и до наших дней.

    История возникновения ткани неотрывно связана с этапами развития человечества. Ее изобретение обусловлено потребностью человека сделать свою жизнь более комфортной, оградить себя от неблагоприятных условий климата и погоды, а также украсить свое жилье. Не меньшего внимания заслуживает и сакральное значение ткани. Наши предки верили, что с помощью магического плетения нитей и символического шитья можно предначертать судьбу человека, посулить долгую жизнь, или же наоборот – принести вред и несчастья. Во многих религиозных течениях считалось что судьба человека – это божественная нить, которая имеет свое начало и конец. Поэтому ткани в том или ином виде использовались практически во всех обрядах, сопровождая человека от появления на свет и до смертного одра.


С чего все начиналось

    Исходной точкой появления тканей можно считать то время, когда люди освоили прядение и начали делать из полученных ниток простые по структуре полотна. Как утверждают исследователи, самые первые ткани были изготовлены из шерсти животных. Нитки для полотен скручивались вручную, а затем сплетались между собой примитивным образом. Поначалу ткань получалась грубая и толстая, однако она была широко распространена, так как служила отличной защитой от суровых погодных условий и повсеместно применялась в быту.

    В эпоху освоения людьми земледелия, зародилось искусство плетения полотен из растительного сырья. Для их изготовления использовались простые травы, побеги и стебли растений. Экспериментируя, человек определил, что конопляные, крапивные и льняные стебли наилучшим образом подходят для получения прочных волокон, из которых можно легко скрутить нить и выткать полотно. По примерному анализу ученых, возраст самой древней найденной ткани из льна составляет более 9 тысяч лет.

Шелковые и хлопковые ткани несколько моложе, их примерное появление датируется 5 тысячелетием до н.э. Шелк появился в Древнем Китае во времена рассвета культуры Яншао. Технология его изготовления хранилась в строжайшем секрете и была окутана множеством мифов и легенд. Мягкая и блестящая ткань не имела аналогов, поэтому была очень дорогой. Одежда и предметы обихода из нее были по карману только для знати и богатых людей. Хлопок, как растительное сырье, начал использоваться примерно в этот же период. Он пришел к нам из жарких восточных стран, где его научились культивировать, собирать и обрабатывать таким образом, чтобы плести тонкие и крепкие нити. С развитием технологий и появлением современных ткацких станков стали доступны различные плетения хлопчатобумажной ткани. Этот материал довольно прочный, отлично впитывает влагу и сохраняет тепло. Не удивительно, что именно хлопок чаще всего используют при изготовлении постельного белья и нательной одежды.

    Самыми молодыми среди существующих считаются синтетические ткани. Их начали изготавливать всего лишь несколько столетий назад. В наше время они заняли практически все ниши текстильного производства. Спрос объясняется дешевизной производства, универсальностью применения, долговечностью использования и устойчивостью к факторам внешней среды.

Современный взгляд

    Секреты мастерства изготовления тканей передавались из поколения в поколение, с каждой эпохой придумывались все новые и новые приспособления, которые существенно облегчали процесс изготовления тканей и позволяли экспериментировать с плотностью, узором и видом плетения. Пик развития ткацкой индустрии пришелся на появление первых механических ткацких станков, которые позволили ткать тончайшие невесомые ткани с однородной структурой и неповторимым рисунком.

    Компания Ярослав предлагает вам большой выбор натуральных хлопковых тканей в различных расцветках. Вы сможете подобрать бязевые и сатиновые полотна на свой вкус, пошить красивую и удобную одежду и эксклюзивные предметы интерьера.

19.05.2017