official web site
manufacturer

made_ukranian
(050) 404-76-00
(067) 005-88-55
(044) 364-83-96
Mon-Frd 08:30 - 19:00
Sut 8:30 - 13:00
Sun: Вх
0
made_ukranian
  • 0 item(s) - 0.00 грн.

Кулир – самый летний трикотаж

Дата публикации: 05.06.2018

Жаркие летние дни – время особого стресса для организма, ведь переносить зной бывает непросто, особенно для детей и людей преклонного возраста. Как помочь себе пережить это время года с наименьшим ущербом для здоровья? Во-первых, необходимо минимизировать время пребывания на открытом солнце, во-вторых, следить за питьевым режимом, а в-третьих, подобрать легкую комфортную одежду, в которой не будет грозить перегрев.

Летняя одежда из хлопка – хит жаркого сезона, и эта популярность не случайна: хлопок впитывает излишнюю влагу, быстро сохнет, очень хорошо пропускает воздух. Но, конечно, хлопок хлопку рознь, и плотность ткани имеет не последнее значение при выборе летней одежды. Например, летом одежда из того же интерлока – плотной трикотажной ткани с особым плетением, одинаковым изнаночной и лицевой сторон – это не очень хорошая идея.

Поговорим о самом популярном виде хлопкового трикотажа для лета – кулире (или по-народному «кулирке»). Плотность кулирной глади – от 125 г, он чуть плотнее ситца. Трикотажное плетение кулира довольно эластичное (ведь это, по сути, крошечная резинка), и преимуществом является то, что изделия из этой ткани тянутся в ширину, но не в длину, то есть они не теряют форму. Потому из кулира получаются отличные майки и нижнее белье, но, конечно, возможности этой ткани не ограничиваются только таким ассортиментом.

Кулир незаменим для пошива детской одежды – вот этих всевозможных бодиков, футболочек, косынок, штанишек, пижам. Низкая сминаемость такой ткани – еще один огромный плюс, ведь малыши постоянно пачкаются, а одежду из кулира можно менять и надевать, не гладя, что, конечно, экономит время. Слегка примятая ткань очень быстро выравнивается и совершенно не выглядит неопрятно.




Конечно, взрослая одежда тоже шьется из кулира. Платья, халаты, те же футболки, пижамы – это самая удобная для лета одежда. При условии использования самого качественного хлопка высокая износостойкость таких вещей обеспечена, что позволяет носить их годами.

Качество хлопкового трикотажа зависит от длины хлопковых волокон, используемых для изготовления нити. Внимательно присмотревшись, можно определить, с чем вы имеете дело: короткие волокна дают рыхлую неплотную ткань с длинными пушистыми ворсинками, а качественный кулир имеет более плотное равномерное плетение и крошечные ворсинки. Если этот признак неочевиден, просто немного потрите ткань, как будто вы ее стираете – на некачественном кулире сразу же образуется неравномерный пушок, а качественный визуально никак не поменяется. На это стоит обращать внимание, так как плохой кулир, естественно, растягивается и рвется очень быстро.

Носите ваш кулир на здоровье, выбирайте только качественное, и пусть ваше лето запомнится только приятным!

05.06.2018