official web site
manufacturer

made_ukranian
(050) 404-76-00
(067) 005-88-55
(044) 364-83-96
Mon-Frd 08:30 - 19:00
Sut 8:30 - 13:00
Sun: Вх
0
made_ukranian
  • 0 item(s) - 0.00 грн.

Осторожно: синтетическое постельное белье!

Дата публикации: 18.04.2018

Сегодня рынок постельного белья изобилует самыми разнообразными товарами, среди которых каждый найдет себе, что по душе и по карману. Среди них выделяется постельное белье из полиэстера. Именно выделяется – до смешного низкой ценой и самыми яркими красками. Бывает сложно не соблазниться, но, как говорят умные люди, овчинка выделки не стоит, и мы объясним, почему.

Что такое полиэстер? Это синтетическая ткань, которую изготовляют из продуктов нефтепереработки – полиэфиров. Естественно, они весьма и весьма токсичны, но путем множества химических обработок токсичность снижается, к тому же, встретить ткань из чистого полиэстера сложно – обычно к нити добавляют небольшое количество хлопка, эластана или вискозы. Недобросовестные производители таким образом нередко маскируют настоящий состав ткани: есть чуточку хлопковой нити – значит, это хлопок!

Спать на постели из полиэстера может быть небезопасно для аллергика или астматика, так как ради дешевизны производители используют некачественные краски, опасные для здоровья. Как правило, упаковка такого балья герметичная, и продавцы очень сильно стараются убедить покупателя ее не вскрывать. Кстати, часто такие постели очень линяют (их нельзя стирать с другими вещами), вплоть до того, что вы рискуете проснуться окрашенным в интересные оттенки.

Статическое электричество, которое неизбежно будет накапливаться в синтетической ткани, – это не только весьма неприятно, но и вредно для здоровья. Постоянное раздражение нервных окончаний чревато сосудистым тонусом, низким качеством сна, быстрой утомляемостью. Ополаскиватели не могут полностью решить проблему «искристой» постели, хотя вас и попытаются убедить в обратном.


Так как в постели мы проводим немало времени, она должна быть комфортной. О постельном белье из полиэстера даже с натяжкой нельзя сказать, что оно приятно к телу. Во-первых, некачественная ткань очень быстро покрывается мелкими колючими катышками. Во-вторых, когда человек потеет во сне, полиэстер становится влажным, он парит.

По поводу ухода за постелью из полиэстера. Да, ее можно не гладить, и она достаточно прочная. На этом, собственно, все плюсы и заканчиваются. Выше упоминалось, что часто производители белья из синтетических тканей красят его чем попало – оно быстро теряет цвет, окрашивая все вокруг. Также синтетика быстро накапливает жир, который вырабатывается кожей, ее нужно намного чаще стирать, что тоже влияет на качество ткани (помним о катышках).

Все вышеперечисленные минусы не стоят сэкономленных денег и дискомфорта. Берегите себя и пользуйтесь только самым лучшим. Как говорится, лучше два комплекта из бязи, чем десять – из полиэстера.

18.04.2018