official web site
manufacturer

made_ukranian
(050) 404-76-00
(067) 005-88-55
(044) 364-83-96
Mon-Frd 08:30 - 19:00
Sut 8:30 - 13:00
Sun: Вх
0
made_ukranian
  • 0 item(s) - 0.00 грн.

Проектор и наматрасник: в чем разница?

Дата публикации: 26.03.2018

Кровать – очень важная и не самая дешевая вещь в доме, поэтому рано или поздно (а лучше, конечно, рано) возникает вопрос, как ее защитить от механического воздействия, пятен и других неприятных последствий использования.

Для защиты матраса существуют специальные наматрасники, представляющие из себя стеганное полотно с наполнителем на резинках по углам. С помощью резинок наматрасник крепится снизу к матрасу, таким образом защищая его. Понятное дело, можно купить и простынь на резинке, но она не будет так хорошо впитывать влагу и защищать кровать, как наматрасник или протектор, и нежелательные пятна все-таки будут неизбежны.

Протектор имеет одну важную особенность, отличающую его от наматрасника – он защищает матрас также по бокам, а не только сверху. По сути, протектор больше напоминает чехол или простынь на резинке, с тем отличием, что он более плотный и имеет наполнитель.

Выбирая наматрасник либо протектор, важно обратить внимание на материал, из которого он изготовлен. Конечно, эти изделия не контактируют непосредственно с телом, но хлопковые ткани лучше пропускают воздух, не создают статического напряжения, они гипоалергенны. Бязь более шероховата, чем полиэстер, потому такой наматрасник или протектор будет лучше держаться на кровати.

Хорошим и полезным для здоровья станет наполнитель наматрасника из верблюжьей шерсти – во-первых, потому что имеет некие терапевтические свойства, например, лечит ревматизм. А, во-вторых, потому что зимой на нем тепло спать, а летом такой наполнитель не парит.

Выбирая протектор или наматрасник, важно правильно подобрать размеры, измерив кровать перед покупкой изделия. Если речь идет о протекторе, то высота матраса тоже имеет значение и ее тоже надо измерять.

26.03.2018