official web site
manufacturer

made_ukranian
(050) 404-76-00
(067) 005-88-55
(044) 364-83-96
Mon-Frd 08:30 - 19:00
Sut 8:30 - 13:00
Sun: Вх
0
made_ukranian
  • 0 item(s) - 0.00 грн.

Как выбрать крыжму

Дата публикации: 01.03.2018

Крещение ребенка – важное решение для верующих родителей, поэтому отнестись к этому обряду необходимо со всей ответственностью, продумав все до мелочей. Поговорим о крыжме – незаменимом атрибуте обряда крещения. Что это такое?

Крыжма представляет собой пеленку или полотенце, в которое заворачивают ребенка после совершения обряда крещения, окунания в купели. Цвет этого «первого одеяния» – непременно белый, что символизирует чистоту души и безгрешность. Традиционно крыжму покупает крестная мама, она же пеленает в нее своего крестника.

Ткань, из которой изготовлена крыжма, естественно, должна быть самой качественной и натуральной, ведь предназначена она для новорожденного крохи. Она должна хорошо впитывать влагу и быть приятной наощупь.

Крыжма из перкали – хлопчатобумажной ткани класса «люкс» – будет нежной, но при этом прочной. Привычное махровое полотенце из 100% хлопка отлично подойдет для такого деликатного изделия. Можно также выбрать крыжму из фланели – тоже натурального хлопка, что имеет легкий пушок на поверхности.

На свой вкус можно выбрать крыжму, украшенную нежной вышивкой, кружевами, бахромой, лентами – все это индивидуально, но важно обратить внимание на то, чтобы декоративные элементы были приятны на ощупь и не контрастировали.

За века вокруг крыжмы образовалось множество поверий, этот предмет считается священным оберегом для христиан, ведь именно с него начинается знакомство человека с богом. Вот некоторые из поверий:

  • крыжму нужно хранить всю жизнь, она будет оберегать человека от всего злого;
  • крыжмой укрывают больного ребенка либо малыша, проявляющего признаки сильного беспокойства/стресса;
  • желательно прятать крыжму от недобрых глаз;
  • некоторые считают, что крыжму нельзя стирать, поэтому ее хранят в специальном чехле.

01.03.2018