official web site
manufacturer

made_ukranian
(050) 404-76-00
(067) 005-88-55
(044) 364-83-96
Mon-Frd 08:30 - 19:00
Sut 8:30 - 13:00
Sun: Вх
0
made_ukranian
  • 0 item(s) - 0.00 грн.

Как правильно выбрать одежду для бани

Дата публикации: 16.05.2018

Сауна – место силы! Здесь релаксируют, восстанавливают здоровье и, конечно, встречаются с друзьями. Чтобы поход в баню был приятным, необходимо заранее обдумать, что брать с собой в это особое место и что надеть.

В целом, главная рекомендация по поводу выбора одежды для сауны одна: такая одежда должна быть исключительно из натуральных тканей, так как синтетика в высоких температурах нарушает нормальную терморегуляцию организма, может вызвать аллергическую реакцию и даже ожог. Сауна – не место экспериментов с выносливостью и уж точно создана не для экстрима, поберегите себя!

ХАЛАТ            

Удобный качественный халат понадобится после выхода из сауны, чтобы не переохладиться и чувствовать себя комфортно. Банный халат должен иметь свободный крой, широкие рукава и завязываться на пояс, что позволяет максимально расслабиться после всех процедур. Выбирая цвет халата, нужно быть уверенным, что он не полиняет в горячей влажной среде. Лучше, конечно, выбрать проверенного производителя, но, если пытаетесь сэкономить, берите нейтральный цвет.

Махровый или вафельный – вот в чем вопрос. Оба варианты хороши, потому что хлопок отлично впитывает влагу, мягко согревая тело. Рискнув испробовать знатную арабскую традицию париться в халате, конечно, лучше выбрать более тонкое вафельное или бамбуковое одеяние.

ШАПОЧКА ДЛЯ САУНЫ

Головной убор в сауне необходим для того, чтобы защитить голову от перегрева, иначе смысл посещения сауны теряется – вы просто не сможете находиться там долго. Женская шапочка, кроме головы, также защищает волосы, так как высокие температуры на них действуют неблагоприятно – волосы становятся ломкими и сухими. Крой женских шапочек не свободный, как в классических, а напоминает чалму, благодаря чему прическу можно легко спрятать под резинку.

Ошибочно полагать, что мокрая шапочка лучше защищает голову, чем сухая, особенно если смочить ее в холодной воде – это не так! Наоборот вода очень быстро прогревает ткань, и голова рискует превратиться в запеченный помидор.

САРАФАН И ЮБКА

Хотя в некоторых народов пребывание в сауне голышом – норма, у нас такая традиция не прижилась. Купальник и плавки – плохой вариант, потому что это синтетика, а металлические элементы могут при нагревании даже обжечь. Многие используют полотенце в качестве одежды, что, в принципе, правильно, но не очень удобно, так как его приходится постоянно поправлять и придерживать.

Существует специальная одежда с той же махры – сарафаны для женщин и юбки (килты) для мужчин. Хлопок хорошо пропускает воздух, поглощает влагу и отводит лишнее тепло с тела, главное – не мочить эту одежду в воде.

ТАПОЧКИ

Шлепки не только защищают ноги от грибка, но и обеспечивают безопасность: на скользком мокром полу можно упасть и покалечиться. Подошва обуви для сауны должны быть рельефной и не скользить. Приятнее к телу, если верх тапочек тоже будет махровым – существует большой выбор таких изделий.

Желаем вам приятного отдыха, холодной водички да густого пара!

16.05.2018